• A-
    A+
  • Людям із порушенням зору
  • In English
Каждый и каждая должны говорить о том, что происходит в Украине, чтобы не уменьшалось внимание к нашей борьбе за свободу – обращение Президента Владимира Зеленского
опубліковано 07 червня 2022 року о 10:50

Украинцы! Украинки!

Желаю здоровья!

Сегодня был насыщенный день. День важного общения, важных встреч.

Поздравил журналистов с профессиональным праздником. Во время войны слово «праздник» звучит очень неестественно, но именно в этот день каждый год, 6 июня, звучат поздравления для людей, от которых, безусловно, зависим мы все. От информации, которую они распространяют. От скорости, с которой они работают.

Конечно, в этом году не празднуем. Но все равно поздравляем. Все равно отмечаем вклад журналистов и журналисток Украины и всех, от кого зависит работа СМИ: операторов, инженеров, редакторов, фотокоров, продюсеров и всех, без кого невозможен эфир и не будут работать сайты. Это люди, которые держат информационный фронт и которым я благодарен за это от имени всех нас, всех украинцев.

Наградил сегодня корреспондентов и медийщиков, которые работают на войне сейчас. Вручил награды также и родным тех, чью жизнь унесла война.

32 работника СМИ погибли за время с 24 февраля. В этом перечне – разные биографии, разные персональные истории. И не только граждане Украины. Сегодня, во время специальной церемонии в Офисе Президента, вспомнили каждого, вспомнили каждую из них. Почтили их память минутой молчания.

Говорил сегодня с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Проинформировал его о ситуации на поле боя, о наших возможностях и ключевых текущих опасностях прежде всего на Донбассе и в южных районах Украины. Благодарен Премьер-министру Борису Джонсону за полное понимание наших потребностей и за готовность предоставлять Украине именно то оружие, которое нам так необходимо, чтобы защищать жизни наших людей.

Также говорил с Президентом Польши Анджеем Дудой. Конечно, об оборонной поддержке Украины. Это обязательная тема для каждого из моих переговоров. И я благодарен тем нашим партнерам, которые действуют быстро и не откладывают свои решения. Я благодарен Польше.

Также обсудили с Анджеем вопрос о статусе кандидата для Украины, это ключевой политический вопрос именно сейчас. Ожидаем уже в ближайшие недели решение Европейского Союза относительно нашей заявки на кандидатство. Я считаю, что это будет решение не только об Украине, но и обо всем европейском проекте. О том, есть ли у него будущее как действительно сильного объединения.

Готовлюсь к новой волне обращений и общения с политическими и экспертными сообществами мира для того, чтобы гарантировать нашему государству ту поддержку, в которой мы так нуждаемся. Это постоянный процесс – сохранение внимания, и его нельзя останавливать ни на минуту.

И это касается действительно всех. Каждый современный человек хорошо знает, как работают средства массовой информации. Удерживать внимание на одной теме долгое время очень сложно. Чтобы не уменьшалось внимание к Украине, нашей борьбе за свободу, каждый и каждая должны продолжать говорить о происходящем. Распространяйте информацию. Поддерживайте наши потребности.

Конечно, прежде всего, это касается журналистов. И сегодня, кстати, я хочу пожелать им не замыкаться на нашем внутреннем украинском контексте. Чем больше будет сказано об Украине в мире, тем быстрее мы сможем закончить войну и освободить нашу землю.

Конечно, это касается всех представителей государства и украинской политики. Работайте ради нашей обороны. В единстве и в полную силу.

Но не забывайте, что бизнес, сфера культуры и просто обычные люди могут сделать немало для того, чтобы Украина оставалась в топе глобального внимания.

Простой пример. Сегодня мне подарили почтовые марки, выпущенные в Испании в поддержку Украины. Казалось бы, что может изменить почтовая марка? Но это символ внимания к нашей борьбе, который увидят миллионы людей.

Создавать такие символы, побуждать к созданию таких символов, говорить об Украине и побуждать к разговорам об Украине – это то, что поможет нам в переговорах с представителями государств о конкретной важной помощи, которая необходима сегодня Украине.

Наши герои не сдают позиции в Северодонецке. В городе продолжаются ожесточенные уличные бои. Лисичанск, Славянск, Бахмут, Святогорье, Авдеевка, Курахово и другие направления российских ударов – это сегодня самые горячие точки противостояния.

Российская армия пытается задействовать на Донбасском направлении дополнительные силы, но 103-й день – и украинский Донбасс стоит. Стоит крепко. Делаем все для обороны и на Запорожском направлении, на Николаевском тоже. Я благодарен каждому и каждой, кто выдерживает мощное давление оккупантов и защищает наше государство.

17 864 участника боевых действий отмечены государственными наградами Украины за время с 24 февраля. Это число на 100% показывает, какой масштаб героизма нашего народа стал ответом на полномасштабное вторжение России. Подписал сегодня новый указ о награждении наших военных. 121 воин отмечен наградами, 32 из них – посмертно.

Вечная память всем, кто отдал свою жизнь за Украину!

Вечная слава всем нашим героям!

Слава Украине!

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux